Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Хто дапаможа зрабіць правільны выбар?

Кто поможет сделать правильный выбор?
Сегодня существуют три формы профориентационной помощи абитуриенту: профориентационная диагностика, профориентационная консультация - групповая или индивидуальная - и тренинг выбора профессии.
Профориентационную диагностику, или тесты, ты можешь пройти самостоятельно. Тесты на выбор профессии смотри в статье "Какая работа тебе по душе". Тесты помогут определить твои интересы и склонности, а также понять, какие сферы профессиональной деятельности тебе больше всего подходят. Однако это только первый шаг на пути осознанного и самостоятельного выбора.
Групповые консультации (иногда они проводятся в форме лекций) дают исчерпывающую информацию о ситуации в сфере школьного и вузовского образования, помогают школьникам совместно с родителями выработать стратегию дальнейшего образования и получить представление о смысле и формах профориентационных занятий, знакомят с источниками достоверной информации.
Индивидуальные консультации, как правило, включают в себя диагностику склонностей, способностей и уровня знаний человека с последующей интерпретацией результатов диагностики. В процессе консультирования ты сможешь задать специалисту-профконсультанту какие-то значимые лично для тебя вопросы. Это может быть, например, снижение уровня тревожности и неопределенности, связанной с выбором профессии, коррекция неадекватной самооценки и т. д.
Тренинги выбора профессии - это наиболее эффективная форма. Они помогают в профессиональном самоопределении, а также способствуют личностному росту: умению строить отношения с людьми, решать проблемы профессионального самоопределения.
Однако форма тренинга требует от абитуриента активной позиции по отношению к своему профессиональному будущему. Ведущий не назовет участнику конкретную профессию, которая ему "подходит". Задача тренинга - не навязать абитуриенту единственную профессию, а, напротив, расширить его профессиональный кругозор: сориентировать в выборе сферы профессиональной деятельности, специальности, учебных заведений.
 

Раздзелы сайта