Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Інфармацыя ад МНС

МЧС встает на рельсы помощи обучения безопасности

С сентября состав Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям вновь встанет на рельсы активной помощи обучения безопасности жизнедеятельности, ежемесячно встречаясь с учащимися и проводя совместные занятия-тренинги.

Для каждого из девяти месяцев учебного года разработана своя тематика – сезонные и бытовые риски, с которыми каждый может столкнуться в жизни. Таким образом привлечение внимания к культуре безопасности напомнит об элементарных правилах поведения в нештатных ситуациях. Все это для того, чтобы человек смог предупреждать возможные риски, а при опасности не растерялся и выбрал верный алгоритм действий.

В решении данной задачи сделан акцент на разные возрастные категории. Основные правила поведения представлены в коротких сюжетах по QR-кодам. Для детей – яркие интересные истории с мультяшными героями «Волшебной книги» и «Спецотряда 112», для подростков – мудрые советы спасателей, лайфхаки и инструкции как предостеречь себя и своих близких от различных опасностей в «Энциклопедии безопасности».

Родительские собрания с участием специалистов МЧС станут аналогом выездного приема граждан, где можно задать интересующие вопросы.

Время, проведенное со спасателями, наполнится не просто интересным содержанием, но жизненно важными знаниями, стимулом «освежить» собственные знания о безопасных навыках.

Помни: «Коль случилась беда, звони 112 всегда!»

Экскурсия в пожарную часть

В ходе акции МЧС «Каникулы без дыма и огня!» более 300 детей из пришкольных лагерей успели побывать с начала каникул на экскурсиях в пожарных частях Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Узнать о возможностях современной пожарной техники, посмотреть изнутри кабины что видят спасатели, примерить боевую одежду, получить наглядную продукцию МЧС за правильные ответы на вопросы викторины – это увлекательно. Но, уважаемые родители! Не забывайте и вы напоминать своим детям элементарные правила безопасности:

∗ напомните им, что спички детям – не игрушка;

∗ запрещайте прикасаться к электрооборудованию и печному отоплению;

∗ расскажите об опасных местах для игр;

∗ напомните, что до 14 лет самостоятельное купание в водоеме, без присутствия взрослых запрещено.

Все это может стать причиной пожаров и, как следствие, может повлечь за собой печальные последствия. Разъясните действия в случае пожара и как правильно вызывать спасателей.

Телефон для связи: ст. инспектор пропаганды Кулеш Серегей Иванович +375-29-320-32-36,  либо звонком напрямую в подразделения МЧС:

https://baranovichi-gik.gov.by/ru/gorrai-chs/

Фото предоставлены Барановичским Горрайотделом по чрезвычайным ситуациям.


6 чэрвеня стартуе рэспубліканская акцыя

 "Канікулы без дыму і агню". Дадзеную інфармацыю прыводзіць сайт Міністэрства па надзвычайных сітуацыях

21 чэрвеня ў Беларусі адзначаюць Дзень бацькі. І гэтае свята не засталося без увагі работнікаў МНС, бо таты, нароўні з маці ўносяць свой вялікі ўклад у станаўленне і развіццё дзіцяці, у тым ліку і ў пытаннях фарміравання культуры бяспекі. Актыўным татам прапагандысты МНС прапануюць разам з іх дзецьмі стварыць свой "бяспечны" радавод кнігу, паэксперыментаваць, выконваючы правілы бяспекі, стварыць "бяспечны" кулінарны шэдэўр, бліснуць талентамі, праспяваючы "хіт бяспекі" або падрыхтаваўшы "запальны" танец. А, каб усе па заслугах змаглі ацаніць поспехі ўдзельнікаў, іх відэаролікі ратавальнікі размесцяць у афіцыйных групах МНС у сацыяльных сетках.

Акрамя таго, падчас акцыі будзе праводзіцца навучанне правілам пажарнай бяспекі работнікаў дзіцячых аздараўленчых і прышкольных лагераў, у т.л. дзяжурнага персаналу, дэманстравацца тэматычныя відэа і мультыплікацыйныя фільмы ад МНС, раздавацца наглядная навучальная прадукцыя.

Дапамагаць прапагандыстам МНС у правядзенні мерапрыемстваў акцыі будуць актывісты Беларускай маладзёжнай грамадскай арганізацыі ратавальнікаў-пажарных, студэнты, прадстаўнікі АСВОД, Беларускага добраахвотнага пажарнага таварыства, часопіса "Юны ратавальнік" і інш. Бо захаванне жыцця і здароўя дзяцей - гэта агульная мэта ўсіх дарослых!

Удзельнічайце ў мерапрыемствах МНС і будзьце ў бяспецы!

  В рамках первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Барановичского ГРОЧС провели профилактические мероприятия в учреждениях общего среднего образования в г.Барановичи и Барановичском районе.

Ребята вместе с работниками МЧС вспомнили, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть. Спасатели объяснили в свою очередь, как себя вести в случае их возникновения, пояснили, что делать, если услышали сигнал сирен на улице или дома.

– Если Вы услышали звук сирены или других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий, – отметили работники МЧС.

Кроме того, ребятам напомнили о знаках безопасности и правилах поведения в толпе, продемонстрировали возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Каждый желающий смог проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности при помощи онлайн-игры «Шаги спасения» и макета «Квартира».

Все участники акции остались довольными. Ребята получили в подарок полезную и красочную наглядно-изобразительную продукцию, а также знания по безопасности жизнедеятельности.

За истекший период 2022 года в Барановичском регионе зарегистрировано 18 пожаров, за аналогичный период 2021 года – 27.

Напоминание родителям: не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми и беседу на тему «Спички детям – не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой нештатной ситуации. Напомните детям, что в случае пожара необходимо как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых.

Дети – будьте внимательны!

 

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» сектор пропаганды Барановичского горрайотдела по ЧС расскажет - как распознать возгорание на ранней стадии. Сегодняшние дети «компьютеризированы» с ранних лет. Увлекаясь электронной игрой в планшете, телефоне, компьютере в наушниках или без, ребенок отвлекается от происходящего вокруг и может не заметить начинающийся пожар.

Первым признаком начинающегося пожара является запах дыма. Дым более опасен, чем огонь, так как очень токсичен. Почувствовав запах дыма, немедленно прекратите свои занятия и осмотритесь - откуда он идет. Если дым проникает через входную дверь, значит пожар где-то у соседей. В этом случае сообщите о возгорании по телефону 101 и предупредите диспетчера, что находитесь в квартире. Затем уходите в самую дальнюю комнату или, если это возможно, на балкон и ожидайте пожарных. С собой лучше взять кусок мокрой ткани. Через нее нужно дышать в случае сгущения дыма.

Если возгорание произошло внутри помещения, не боритесь с огнем самостоятельно. Покиньте квартиру, закрыв за собой дверь, и выходите на улицу. О происшествии нужно предупредить соседей и попросить их вызвать пожарных, если не можете сделать это сами.

О возгорании электропроводки говорит мигание света и острый запах горящей пластмассы. Из розеток и выключателей может выходить черный дым. Загореться могут и включенные в сеть электроприборы. В этом случае не тушите возгорание водой - есть риск получить удар током. Даже если получилось обесточить квартиру и вам кажется, что ничего не горит, пожарных вызвать обязательно нужно. Они внимательно все осмотрят и скажут, что опасность миновала.

Громкий треск, щелчки и хлопки сопровождают горение расположенных рядом деревянных строений. Услышав подобное или увидев пожар в окно, не медля ни минуты выбирайтесь из дома. Невозможно сделать это через дверь - воспользуйтесь окном. О происшедшем поставьте в известность родителей и скажите, что вам ничего не угрожает.

И самое главное - ПОМНИТЕ - погрузившись с головой в виртуальный мир, вы можете попасть в опасность в мире реальном.

Увы, цифры статистики жестки и неумолимы. Почему происходят пожары по причине детской шалости с огнем? Рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности: гибель ребенка.

В д.Углы  Борисовского района Минской области  начался пожар в частном жилом доме. Как выяснилось, хозяева - муж и жена ушли на работу. Дома оставались их дети -  15 летняя дочь и 4-летний сын. Когда младший брат уснул, девочка с подругой ушла на улицу. А спустя некоторое время соседи, заметившие пожар, вызвали спасателей. Прибывшими к месту вызова работниками МЧС пожар ликвидирован, ребенок без признаков жизни обнаружен в одной из комнат.

Пожар в г.Осиповичи Могилевской области. На момент пожара в доме находилось 6 человек.  Хозяйка домовладения проснулась от запаха дыма и разбудила своих домочадцев. Муж женщины, ее старшая дочь с семьей успели эвакуироваться из горящего дома. Сама же женщина и ее сын, 2004 года рождения так и остались в огненном капкане. Прибывшие спасатели вынесли ребенка из горящего дома, и передали бригаде скорой помощи. Однако через некоторое время мальчик умер. 

МЧС напоминает:

не перегружайте электросеть, прячьте спички и зажигалки в недоступное для детей место, не оставляйте без присмотра отопительные приборы и приборы для приготовления пищи на горящем угле;

при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам "101" или "112".

 

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта