Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О школе

 

Первая школа работала в местечке Крошин в 1442 году.  Потом была заложена парахвиальная школа для сельских детей. Учителя в ней были органист Орловский и его помощник Порфианович. В 1828 году в школе обучался 51 учащийся: 35 мальчиков и 16 девочек, возрастом от 7 до 13 лет. Следующее упоминание о Крошинской школе относится к 1923 - 1924 году - школа уже была двухклассная. В ней обучалось 47 мальчиков и 41 девочка. Учитель был только один - Василенко Николай. В школе не было пола, было холодно и дети с собой приносили охапки дров. Во время Великой Jтечественной войны занятия не проводились. только в 1944 году была открыта Крошинская начальная школа. Обучение велось в четырёх классах. До 1951 года занятия проводились в две смены.

 

 

По решению исполнительного комитете Барановичского районного Совета депутатов трудящихся от 30 декабря 1965 года "Об утверждении акта приёмки одноэтажной восьмилетней школы", была открыта наша школа на 192 учащихся в д. Крошин колхоза "Победа".

Наша школа приняла своих первых учеников в 1965 году. Сколько было радости и веселья! Школа принимала своих шумных гостей. Но ещё предстояло немало сделать по благоустройству школьной территории и оформлению классных комнат. Однако трудности не пугали. Работали с энтузиазмом, не жалея сил, с чувством гордости и ответственности перед своими товарищами, перед будущими учениками. За первыми трудностями пришли первые удачи и радости. И вот уже школа радушно открывает двери в жизнь перед своими первыми выпускниками.    

В 1984 - 1985 учебном году к школе было достроено новое двухэтажное строение на восемь классов, в котором дети занимаются и сегодня.

Разделы сайта