Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Виртуальный школьный музей

                   

Музей народного творчества и ремёсел

имени Павлюка Багрима

Руководитель музея: Н.В. Шабан

Контактные телефоны: 60-77-54, 60-78-95

14 сентября 1985 года в Крошинской средней школе Барановичского района был открыт музей. В этот день на крошинской земле состоялся областной праздник поэзии. На праздник приехали поэты, писатели, искусствоведы. Возглавлял делегацию Василий Витка. Ему и было поручено открыть наш музей. Среди гостей были поэтесса Нина Матяш, Нина Загорская, поэты из Украины. Помогал создавать музей Семен Свистунович, уроженец д. Коньки Ляховичского района. Работал в области декоративного оформления тканей (гобелен, батик), в станковой графике. С 1980 — участник областных, республиканских и зарубежных выставок. С 1988 — член Белорусского Союза художников. С. Свистунович подарил музею портрет молодого П. Багрима.

Сначала музей планировали открыть в здании местного костёла. По просьбам верующих экспонаты были перевезены в школу, где для музея было отведено бывшее классное помещение на первом этаже.

Сегодня музей занимает помещение площадью 54 кв.м. Количество экспонатов основного и вспомогательного фондов составляет 413. Музей имеет следующие разделы экспозиции: жизнь и творчество П.Багрима, ковальство, керамика, плетение из соломки и лозы, ткачество и вышивка.

Ведущее место в деятельности музея занимает поисково-исследовательская работа по сбору материалов об истории и культуре деревни Крошин. Собранный материал обрабатывается и располагается в тематических экспозициях: фотоэкспозиция, посвящённая открытию музея; жизнь итворчество П. Багрима; 200-летие П. Багрима; ковальское ремесло; бондарное ремесло; плетение из лозы, вышивка и ткачество.  Экскурсионная работа рассчитана не только на обучающихся учреждения, но и на население. Экскурсию проводят учащиеся школы – экскурсоводы 6 и 10 классов.

ДОСТИЖЕНИЯ:

2014-2015 уч.год        в рамках акции “Жыву ў Беларусі - і тым ганаруся” конкурс юных экскурсоводов “Мая малая Радзіма” 3 место в области

2015-2016 уч. год                 конкурс «Музей у чамадане» 2 место в районе.

ИЗ КНИГИ ОТЗЫВОВ

Разделы сайта