Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память и боль белорусской земли

Eдиный урок для учащихся 1-11 классов «О чём звонят колокола Хатыни?»

22 марта белорусы вспоминают одну из самых трагичных страниц своей истории, которая вот уже 80 лет никого не оставляет равнодушным. Хатынь.

В рамках мероприятий к Году исторической памяти в школе прошёл единый урок для учащихся 1-11 классов «О чём звонят колокола Хатыни?», посвященного 80-ой годовщине трагедии в Хатыни.

Урок направлен на осмысление учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду. Одним из его проявлений стали массовые расправы над местными жителями. Они проводились карателями в попытках сдерживать активное партизанское движение.Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В ходе занятия учащиеся познакомились не только с произошедшей трагедией, но и узнали о нравственных причинах и последствиях, антигуманном характере, выявили проявления нацизма, уродливый облик палачей, предавших все человеческие законы. Данный урок содействовал воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

В процессе работы, просмотрев презентацию и видеофрагменты фильмов, ребята ещё раз познакомиться с мемориальным комплексом «Хатынь», его тематическими зонами, которые позволяют показать учащимся масштабы проявления геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Важным этапом урока было проведение минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

Мы помним и чтит подвиг белорусского народа в той страшной войне, помним и ценим Великую Победу, к которой люди шли 1418 долгих дней!

Разделы сайта