Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о ресурсном центре

ПОЛОЖЕНИЕ

о ресурсном центре

по совершенствованию профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию в

государственном учреждении образования

«Крошинская средняя школа» Барановичского района 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру Ресурсного центра государственного учреждения образования «Крошинская средняя школа» Барановичского района (далее  Центр).

 1.2. Центр по совершенствованию профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию - структурное подразделение учреждения образования, обеспеченное педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

 1.3. Критериями, в соответствии с которыми в учреждении образования может создаваться Ресурсный центр, являются:

осуществление учреждением образования методической (научно-методической), организационной, информационной, консультационной и (или) экспертной поддержки деятельности других учреждений образования по военно-патриотическому воспитанию; ведение учреждением образования инновационной, научно-исследовательской, опытно-экспериментальной, проектной деятельности, ход и результаты которой обладают теоретической ценностью и практической значимостью для системы образования района;

эффективное использование учреждением образования современных образовательных технологий в образовательном процессе;

наличие в учреждении образования кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий, позволяющих ему выступать в качестве ресурсного центра по одному или нескольким направлениям развития образования для других учреждений образования.

В своей деятельности Центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, управления образования Брестского  облисполкома, отдела по образованию Барновичского райисполкома и настоящим Положением.

Ресурсный центр учреждения образования осуществляет свою деятельность во взаимодействии с районным отделом образования, с другими педагогическими, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии данного  направления  воспитательной работы и системы образования района.

Координацию деятельности районных Ресурсных центров осуществляет учебно-методический кабинет отдела по образованию Барновичского райисполкома.

1.7. Центр не является юридическим лицом.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

Основной целью деятельности Центра является концентрация материально – технических, учебно-методических, кадровых ресурсов для формирования у педагогов новых компетенций в области воспитания, нацеленных на усиление практической значимости и инструментальной направленности для решения приоритетных воспитательных задач.

Задачи Центра:

разрабатывает, апробирует и внедряет в учреждения образования инновационные воспитательные проекты, научно-методическое обеспечение;

обеспечивает педагогам доступ к информационным материалам, библиотеке современной литературы по выбранному направлению; информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;

оказывает  консультирование, маркетинговые и аналитические услуги, организует поддержку при проведении семинаров, конференций и других мероприятий по тематике выбранного направления;

обобщает и распространяет передовой педагогический опыт по выбранному направлению.

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Подготовительная работа по следующим направлениям:

– планирование размещение ресурсного центра;

–планирование развития ресурсного центра ;

–планирование сетевой инфраструктуры ресурсных центров (каналов связи; телекоммуникационных узлов; средств доступа ресурсных центров в научно-образовательные сети и Интернет);

–выбор направления воспитательной деятельности, определение темы и названия ресурсного центра;

– аудит имеющегося в образовательном учреждении опыта по заявленной проблеме;

–определение востребованности предлагаемого продукта или услуги, определение целевой аудитории (предполагаемые объемы обучающихся в ресурсном центре);

– подготовка документов для открытия и функционирования центра (приказ об открытии ресурсного центра и Положение о ресурсном центре).

Создать определенных условий для успешного функционирования:

нормативные правовые: наличие копии приказа отдела по образованию Барановичского райисполкома об открытии ресурсного центра; приказ учреждения образования, в котором определено должностное лицо на которое возлагаются обязанности координатора ресурсного центра, определен состав Совета ресурсного центра; Положение о ресурсном центре, разработанное и утвержденное в учреждении образования; утвержденное расписание работы ресурсного центра и план его работы.

научно-методические: повышение квалификации координатора ресурсных центров, участие в разработке научно-методического обеспечения, помощь в проведении методических мероприятий: семинаров-тренингов, конференций, практикумов и др.

организационно-методические: использование современных информационных и коммуникационных технологий, создание страницы ресурсного центра на сайте учреждения образования, координация  взаимодействия  и организация обмена информацией с потребителями услуг ресурсных центров, создание методических материалов в электронном или печатном варианте.

организационно-финансовые: создание ресурсного центра на площади с учетом принципа оптимальной удаленности пользователей и их прогнозируемого количества, с использованием материально-технической базы учреждения образования, формируемой за счет средств бюджета.

Оказание образовательных услуг другим организациям, физическим лицам осуществляется на основе возмещения ими затрат учреждения образования.

организационно-кадровые: привлечение к работе в ресурсных центрах высококвалифицированных кадров, использование гибкой системы стимулирования участников образовательного процесса. Привлечение к работе в ресурсном центре методистов УМК отдела по образованию Барановичского райисполкома.

организационно-управленческие: создание системы взаимодействия ресурсных центров с органами управления образования.

3.1. Организационно-методическая работа.

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, курсов повышения квалификации по актуальным вопросам развития образования района;

участие в реализации районных педагогических проектов по военно-патриотическому воспитанию;

содействия функционированию сети районных методических объединений педагогических работников;

организации научно-исследовательской деятельности учащихся;

организации методических консультаций.

3.2. Информационно-методическая работа:

участие в формировании банка педагогической и методической информации по военно-патриотическому воспитанию;

участие в разработке общеобразовательных стандартов, программ, примерной учебно-программной документации;

организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т.д.;

проведение научно-исследовательских, проектных работ;

формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы по военно-патриотическому воспитанию;

участие в формировании фонда аудиовизуальных и интерактивных средств обучения для проведения учебной и внеклассной работы по военно-патриотическому воспитанию;

создание медиатеки по военно-патриотическому воспитанию, предназначенной для работы с педагогами и учащимися района;

организация консультационной деятельности по военно-патриотическому воспитанию учащихся;

взаимодействие с другими ресурсными центрами;

выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по военно-патриотическому воспитанию.

3.3. Направления работы Центра определяет учреждение образования в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива по военно-патриотическому воспитанию, наличием кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Ресурсный центр открывается приказом директора учреждения образования на основании приказа начальника отдела по образованию Барановичского райисполкома на определенный срок, обусловленный востребованностью  предлагаемого содержательного направления деятельности.

 4.2. Открытие Центра учреждения образования осуществляется при наличии сложившейся системы работы педагогического коллектива по военно-патриотическому воспитанию учащихся; кадрового состава, готового к реализации научно-методических функций Центра; материально-технической базы, соответствующей содержательному направлению, реализуемому Центром.

 4.3. Порядок создания Центра:

На основании приказа отдела по образованию Барановичского райисполкома от 31.08.2021 года №266 «Об организации работы с педагогическими кадрами в 2021/2022 учебном году» и в целях концентрации материально-технических, учебно-методических, кадровых ресурсов для формирования у педагогов новых компетенций в области воспитания, нацеленных на усиление практической значимости и инструментальной направленности для решения приоритетных воспитательных  задач.

4.4. Создание на базе учреждения образования Центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

 4.5. Управление Центром осуществляется в соответствии с законодательством в области образования и Уставом учреждения образования и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

 4.6. Ресурсный центр возглавляет руководитель, который назначается директором учреждения образования .

 4.7. Руководитель Центра несет ответственность за деятельность Центра и подотчетен руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 4.8. Центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра, согласованным с отделом по образованию Барановичского райисполкома.

 4.9. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением учреждением образования функций Ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым кодексом РБ.

 4.10. Учреждение образования в целях организации осуществления им функций Ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

 4.11. В учреждении образования, обладающего статусом Ресурсного центра, должна быть следующая документация:

 - Положение о Ресурсном центре;

 - план работы;

 - отчеты о проделанной работе;

 - приказы об открытии Ресурсного центра, об ответственных за работу Ресурсного центра, о регламенте работы Ресурсного центра.

4.12. Деятельность учреждения образования в части выполнения им функций Ресурсного центра может осуществляться на основе договоров о сотрудничестве, заключаемых с учреждениями образования, в отношении которых оно выступает в качестве Ресурсного центра, и другими лицами в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами.

 4.13. При наличии необходимых условий и средств, при выполнении функций Ресурсного центра учреждение образования вправе привлекать в соответствии с действующим законодательством к участию в своей деятельности другие организации (в том числе иностранные и международные), их отдельных работников, иных лиц.

 4.14. Руководитель учреждения образования, выполняющего функции Ресурсного центра, вправе вносить отделу образования предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждении грамотами и т.п.) своих работников и привлекаемых лиц.

 4.15. По запросу отдела по образованию или УМК Ресурсный центр представляет им оперативную информацию по направлению своей деятельности, в том числе в целях освещения в средствах массовой информации вопросов функционирования и развития системы образования района.

 4.16. Центр ежегодно отчитывается о проделанной работе перед отделом по образованию Барановичского райисполкома. Отчеты предоставляются в УМК отдела образования до 10 июня.

 4.17. Деятельность Центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

 4.18. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ начальника отдела по образованию Барановичского райисполкома.

5. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

5.1. Структуру Центра определяет учреждение образования самостоятельно.

 5.2. При Центре могут действовать районные учебно-методические объединения педагогических работников по  направлению «Военно-патриотическое воспитание учащихся»

 5.3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует.

 5.4. К работе Центра может привлекаться научный руководитель (консультант) инновационных и экспериментальных проектов, осуществлять консультации на договорной основе, при этом оплата труда может производиться и из привлеченных внебюджетных средств.

6. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА

6.1. Направления работы Центра определяет учреждение образования в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования, наличием кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Положение о Ресурсном центре, принимается решением педагогического совета учреждения образования, вступает в силу после утверждения приказом руководителя учреждения образования.

 7.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательном порядке

Разделы сайта