Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка пожарной безопасности

Цена родительской беспечности

Гроза – это не только красиво….

Гроза может легко стать причиной пожара или гибели человека. А еще гроза не приходит по расписанию, поэтому к опасному явлению необходимо быть готовым заранее.

МЧС напоминает:

Находясь в квартире или в доме в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление, не разговаривайте по телефону.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окнами, выключите телевизор, компьютер и другие электробытовые приборы, находящиеся в доме.

Если гроза застала Вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не прячьтесь вблизи высоких деревьев, особенно под соснами, дубами, тополями.

Если Вы находились на пляже, выйдите из воды, отойдите от берега и спуститесь с возвышенного места в низину.

Находясь в поле, при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. А если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от вашего транспорта.

 (отчего-то по гиперссылке не переходит, но при вставке в адресную строку скопированной ссылки всё Ок)

 ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=ttsKy_yo6vQ

  ссылка на мульт https://youtube.com/watch?v=9355-gQAyKI&feature=share

 

Весенние палы опасны, предупреждают спасатели Барановичей

С началом весны и при наведении порядка на приусадебных территориях граждане нередко прибегают к опасной «традиции» — палам сухой растительности. Довольно часто такие загорания выходят за пределы и распространяются стремительно на большие площади. Ещё свежи воспоминания о резонансном пожаре в Щучинском районе 7 апреля 2020 года, где из-за выжигания сухой растительности чуть не сгорела вся деревня.

В силу возраста пожилые, как правило, выбирают самый простой, на их взгляд, способ уничтожения мусора – сжигание, а иногда и бесконтрольное. МЧС призывает жителей помочь своим престарелым родителям в благоустройстве придомовых участков и в случае разведения костров обеспечить все меры предосторожности.

Чтобы порядок не привел к убыткам, МЧС напоминает требования правил пожарной безопасности при разведении костров:

- места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Не допускается разведение костров на торфяных грунтах и под кронами деревьев;

- процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- по окончании процесса горения угли быть потушены до полного прекращения тления;

- при разведении костра обеспечьте непрерывный контроль за процессом горения и тления.

А также сделайте жилище Ваших родителей более безопасным – установите им в домовладении автономный пожарный извещатель. Этот прибор раннего обнаружения пожара поможет своевременно оповестить ваших родных об опасности.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! При возникновении пожара немедленно звоните по телефонным номерам службы спасения 101 или 112!

Остановить палы травы вместе!

Прошлогодняя трава, листья деревьев – это все мусор, подлежит уборке на приусадебном участке, дворовой территории. Но палы сухой растительности никто не дозволял – это наша общая беда. Хуже всего, если из-за необдуманных действий пострадает имущество ни в чем не повинных граждан.

А ведь кроме призывов спасателей не выжигать растительность, существует и серьезное наказание. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо, непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Чтобы не допустить загорание сухой растительности:

– постоянно очищайте от сухой травы, листьев и мусора приусадебные участки;
– не разводите костры вблизи от дачных построек и частных жилых домовладений;
– не выбрасывайте в сухую траву не затушенные сигареты и спички.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

 

 

 

ПАМЯТКА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

        Одной из причин пожаров, происшедших по вине детей – это незнание элементарных правил поведения, отсутствие навыков обращения с огнем, огнеопасными предметами и материалами, которые могут явиться источником загорания.

 Ребята! Чтобы избежать - пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. 

ПОМНИТЕ

что брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами;

не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;

не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили ваши товарищи, маленькие дети;

не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;

не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без  присмотра, может произойти пожар;

не применяйте свечи и хлопушки, не устраивайте фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, вблизи сгораемых предметов ;

не направляйте пиротехнические изделия в лицо, на насаждения и строения;

не храните пиротехнические изделия вблизи нагревательных приборов и открытого

огня.

Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь: 

 - немедленной вызывайте пожарных по телефону «101» (112), не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых; 

- срочно покиньте задымленное помещение;

- если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;

- самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

  

И ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Разделы сайта