Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Класная гадзіна "Погляд у будучыню"

Тема: “Взгляд в будущее”

Цель: формирование у учащихся мотивации участия в занятиях по данной программе.

Задачи:

  1. Ознакомление учащихся с задачами данного блока и формами работы.
  2. Актуализация проблемы проектирования жизненного пути.
  3. Развитие навыков самоанализа и самопознания.
  4. Создание доброжелательной атмосферы в группе.

Материал: бумага, письменные принадлежности.

Ход занятия

Введение в тему. Ведущий обращается к учащимся с приветствием, объявляет тему занятия, знакомит их с целью и задачами предстоящей работы.

Упражнение 1. Разминка

Цель: создание благоприятной психологической атмосферы в группе.

Ведущий обращается к учащимся со словами: “Представьте себя выпусками школы, у которых позади выпускной вечер, а впереди - взрослая жизнь. С какими чувствами вы вступаете на новый жизненный этап?”

Учащиеся по кругу обмениваются мнениями. Ведущий обобщает информацию и подводит итог.

Упражнение 2. “Эпитафия”

Цель: актуализация проблемы проектирования жизненного пути человека.

Ведущий предлагает вниманию учащихся следующий рассказ: “Однажды русский путешественник попал на кавказское кладбище. И, проходя между надгробий, заметил, что на одном из них следующая надпись: “Здесь похоронен Магомед Магомадзе, родился в 1825 году, умер в 1880. Прожил 3 года”. На другом же прочитал: “Здесь похоронен Ахмед Ибрагим-Оглы. Родился в 1830, умер в 1855. Прожил 80 лет”. Как вы думаете, о чем хотели сказать люди, оставляя эти надписи?”

Учащиеся высказывают мнения.

Ведущий подводит итог: “Существует время жизни физическое и психологическое, которое зависит от того, насколько насыщенной и плодотворной была жизнь человека”.

Упражнение 3. “Круги времени”

Цель: развитие навыков самовосприятия и самопознания, осознание личностной значимости проблемы прошлого, настоящего и будущего.

Ведущий дает учащимся следующую инструкцию: “Представьте и изобразите на листе бумаги ваше прошлое, настоящее и будущее в виде кругов. Вы можете использовать разные цвета, варьировать размеры и их взаимное расположение”.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, затем рисунки обсуждаются.

Направления анализа: цветовая гамма рисунка, величина и взаимное расположение кругов.

Упражнение 4. “Цели и ценности личности”

Цель: развитие навыков самопознания, формирование мотивации дальнейшей работы по программе, актуализация проблемы планирования способов достижения жизненных целей.

1 этап

Ведущий организует с учащимися “мозговой штурм”. Вопрос для обсуждения: “При каких условиях жизнь человека будет насыщенной и плодотворной?”.

Все названные учащимися варианты ответов фиксируются на доске или бумаге. Ведущий обращает внимание учащихся на то, что у каждого человека существует собственная система ценностей, которая определяет жизнь человека.

2 этап

Ведущий предлагает учащимся для обсуждения следующий вопрос: “Какие пути достижения конкретных жизненных целей вы можете назвать?”.

Учащиеся высказывают мнения. Ведущий обращает их внимание на то, что от умения планировать способы достижения жизненных целей зависит, как сложится жизнь человека.

Рефлексия занятия

Подведение итогов занятия, получение обратной связи.

 

Раздзелы сайта