Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

ПСІХАЛАГІЧНЫЯ АСАБЛІВАСЦІ ПАДЛЕТКАЎ І ШЛЯХ РЭАЛІЗАЦЫІ ІХ ПРАФЕСІЙНЫХ НАМЕРАЎ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСКОВ И ПУТИ
РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ
Одной из важнейших задач школы в свете Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь является «подготовка к самостоятельному труду». Осуществляться она должна на основе индивидуального подхода, в зависимости от возраста и уровня сформированности профессиональных интересов учащегося, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.
В обязанности педагога-психолога (согласно Положению о СППС) входит «изучение уровня развития обучающихся, их индивидуальных особенностей, социального положения, склонностей и потенциальных возможностей в процессе воспитания, обучения; профилактика и выявление причин отклонений в учебе, развитии, общении, социальной адаптации и оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса по вопросам развития, воспитания профессионального становления и социализации обучающихся».
Особенно важен учет этих факторов на этапе выбора профиля обучения или пути получения профессионального образования, так как эти важные решения принимаются в подростковом возрасте, когда наиболее ярко проявляется кризис возраста и неравномерность психофизиологического и социально-психологического развития. Именно тогда возникают проблемы во взаимоотношениях, проявляется негативизм, демонстративность, заостренность отдельных черт характера, их крайнее проявление, что при сопутствующих неблагоприятных ситуациях, по мнению А. Е. Личко, может привести к социальной дезадаптации и даже формированию психопатии. Потому так важно помочь подростку скорректировать свое поведение, найти оптимальный путь самореализации и сделать правильный профессиональный выбор.
В этот период коррекционно-развивающая работа психологов, их рекомендации педагогам, родителям, учащимся оказывают позитивное влияние на дальнейшее становление личности.
Чтобы упростить работу педагога-психолога в определении индивидуальных психологических особенностей подростков, предлагаем использовать следующие тесты: «Семь качеств личности» определяет насколько ярко выражены качества личности, как они связаны с выбором профессии. «КОС» предназначен для изучения коммуникативных и организаторских склонностей. Методика базируется на принципе отражения и оценки испытуемым некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях. «ДДО-30» изучает индивидуальные особенности, склонности к различным типам профессиональных знаний. «Формула темперамента А. Белова» оценивает темперамент тестируемого — сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический. Методика позволяет выявить степень выраженности каждого типа темперамента в процентном соотношении. «Тест Шмишека» определяет выраженность отдельных патологических черт характера. «Тест Д. Голланда» выявляет типы профессиональной направленности и профессионального развития личности. Все эти тесты можно найти в программном продукте «Пакет компьютеризированных методик "Профиль"».
 
Показатели
развития
Психологические особенности
Старшие подростки (14‑16 лет)
1. Ведущая
деятельность
Деятельность общения в процессе обучения, труда, спорта. Активность направлена на познание системы отношений в различных жизненных ситуациях.
2. Новообразования возраста
Формирование самооценки, критицизм по отношению к окружающим, чувство «взрослости», стремление к самостоятельности, подчинение (иногда некритичное) нормам коллективной жизни.
3. Характеристики личностного развития
Предметная деятельность подростка — он сам. Развитие самосознания как осознание образа «Я». Социальная активность направлена на усвоение образцов и ценностей, большая восприимчивость к усвоению норм, ценностей и способов поведения из мира взрослых. Характерны подражание (прямое заимствование норм взрослой жизни), самовоспитание. Расширяет свои права за счет ограничения взрослых. Закладываются основы моральных установок, коренная ломка прежних особенностей, интересов. Присутствует мода на интерес к собственной внешности, к противоположному полу. Стремится реализовать профнамерения в конкретной деятельности.
4. Особенности
общения
Стремление к общению с авторитетными сверстниками, идет поиск близкого друга на основе общих интересов, удовлетворенности характером личных взаимоотношений. Проявляется желание быть признанным, уважаемым, приятным в общении. В сверстниках ценит не успеваемость, а товарищеские качества, смелость, умение владеть собой сообразительность. Общение с товарищами более значимо, чем со взрослыми. Взрослых оценивает с точки зрения моральных качеств.
5. Профессиональное самоопределение
Профессиональное самоопределение часто поверхностно, зависимо от позиции сверстников, «престижности» профессий. Отсутствует комплексная оценка профессиональной деятельности, чаще оценивается одна из сторон профессии, нет четкого представления о своих способностях к профессии, присутствует увлеченность внешней стороной профессии.
6. Характерные негативные возрастные проявления
Собственное представление о взрослости, построенное на видении лишь внешних показателей и ориентации на асоциальные проявления (курение, употребление алкоголя, сквернословие и т. п.), некритичное подражание, конформизм, самоуверенность, переоценка своих способностей, нереалистичность притязаний, сопротивление (иногда немотивированное), негативизм, прожектерство, скрытость.
7.Педагогическая стратегия и тактика
Необходимо учитывать потребности подростка к личностному общению со значимым взрослым, стремление к высокой оценке со стороны окружающих. Нельзя подавлять, унижать, лишать прав. Конфликт возможен из-за нежелания взрослых считаться с особенностями личности подростка, с его интересами, его окружением.
 
Показатели
развития
Психологические особенности
Юноши и девушки (16‑18 лет)
1. Ведущая
деятельность
Учебно-профессиональная деятельность. Активность направлена на познание профессии, развитие умений и навыков по избранной специальности.
2. Новообразования возраста
Становление мировоззрения, формирование и развитие самосознания, идеалов, профессиональных интересов. Самоопределение (личностное и профессиональное)
3. Характеристики
личностного развития
Поиск смысла жизни, смысла своего существования. Расширение системы ценностей, формирование нравственной устойчивости (к 18‑19 годам). Образ «Я» усложняется: «Я — реальное», «Я — идеальное», «Я — в будущем» и т. п. Проявляется внутренняя позиция «взрослого», развитая рефлексия, направленные на создание своего назначения и места в жизни, понимание себя и своих способностей, возможностей. Самоуважение в сочетании с вниманием к внешности, образу собственного тела, к противоположному полу. Осознание себя в качестве члена общества, гражданина актуализирует потребность реализовать себя в социуме, в труде, в семейной жизни. Потребности в  труде реализуются в овладении трудовыми навыками (с элементами творчества).
4. Особенности
общения
Стремится к подтверждению достоинств своей личности другими, самооценки и необходимости своего существования. Проявляет стремление к пониманию другого, требует и ожидает понимания со стороны ближайшего окружения, ожидает сопереживания, единства позиций и взглядов в общении, выражает желание участвовать в молодежных движениях, группировках. Предпочитает открытость, доверие, эмпатию, рефлексию, конструктивность и безоценочность в общении. В общении со сверстниками предпочитает партнерство, равноправие, сотрудничество.
5. Профессиональное самоопределение
Профессиональные намерения более дифференцированы. Оценивает профессию через «Я — в будущем», стремится к практической деятельности, к проявлению инициативности, творческого начала в труде. В оценке взрослого отдает предпочтение профессиональным способностям педагогов, стремится к рациональной организации трудового процесса, к квалифицированному труду.
6. Характерные негативные возрастные проявления
Незрелость суждений, инфантилизм. Имеются проблемы в соотнесении ближних и дальних перспектив. Свойственны неустойчивость, противоречивость психических проявлений, желание все попробовать самому, пережить новый отрицательный опыт, индивидуализм, скепсис, сомнение, максимализм, неразборчивость в выборе средств и путей реализации своей позиции.
7. Педагогическая
стратегия и тактика
Проявлять стремление к диалогу, дискуссии, интерес к позиции, моральным установкам и ценностям юношества. Делегирование самим юношам и девушкам ответственности за их поведение, деятельность. Необходимо стремление педагога (родителей) стать для учащегося значимым другом через организацию сотрудничества, партнерства, предъявление собственного профессионализма.
 
Невнимание к данной проблеме на фоне психогенных факторов (проблемы в семье, трудности в общении со сверстниками, во взаимодействии с социумом) может привести к формированию психопатий — тотальным (всеобщим) и стабильным нарушениям социально-психологической адаптации учащегося. Знание особенностей акцентуаций и личностных черт учащихся позволяет определить те сферы деятельности (труда), которые наиболее благоприятны для них.
Выбор профессиональных предпочтений определяется знанием учащегося о профессии в целом и о тех требованиях, которые она предъявляет к личностным особенностям, знанием оптанта о самом себе, своих способностях и интересах, требованиях к профессии. Задача профконсультанта или психолога заключается в выявлении типа акцентуации подростков и формулировке соответствующих рекомендаций подросткам и юношам по адекватным для их типа акцентуаций режима работы, условий труда.
Исследования отечественных психологов позволили выделить 11 типов акцентуаций и психопатий характеров (по данным А. Е. Личко) и определить предпочтительные для их обладателей режимы и условия труда.
К психическим и психофизиологическим свойствам относятся особенности внимания, ощущений, восприятия, памяти, мышления, речи, воображения, психомоторных свойств, особенности темперамента и индивидуального стиля деятельности, а также профессиональные задатки и способности.
 
Учет типа акцентуаций в профессиональном выборе подростков и юношей
Тип
акцентуации
Общая характеристика
типа акцентуаций
Предпочтительные
режимы и условия труда
Астеноневротический
Главные черты этого типа в подростковом возрасте — астения, повышенная утомляемость, плохая переносимость нагрузок и напряжений, фиксация на состоянии здоровья. Близок к ипохондрическому типу.
Работа, связанная с выполнением заданий, сменяющихся в равномерном темпе; работа, при которой выполнение личного плана зависит только от себя; работа, не связанная с материальной ответственностью; работа в цехе, не связанная с нервным напряжением; работа, предполагающая общение и взаимодействие в трудовом коллективе, не требующая постоянного внимания.
Гипертимный
Главная особенность этого типа — постоянно приподнятое настроение, высокий жизненный тонус, активность и предприимчивость. Лица, относящиеся к данному типу, плохо переносят дисциплинарный режим, лишение общества и широких контактов со сверстниками. Их склонности и интересы отличаются крайним разнообразием и непостоянством.
Работа, не требующая длительной профессиональной подготовки; работа, интенсивность которой может регулироваться самим работником, предполагающая тесную связь личного и коллективного успеха, воздействие на других людей, предполагающая общение с широким кругом лиц; руководящая работа, требующая инициативы, выдумки; работа в смешанном коллективе; работа в неравномерном темпе.
Циклоидный
Характеризуется постоянной сменой подъемов и спадов, отличается их резкой сменой, перепадами настроения. Для субдепрессивной фазы характерны сниженный фон настроения, вялость, упадок сил, для гипоманиакальной — повышенная активность.
Работа в разновозрастном коллективе, работа, в ходе которой все операции выполняются в вынужденном темпе, по твердому графику; работа, предполагающая тесную связь личного и коллективного успеха; работа в условиях дефицита времени; работа, связанная с высоким нервным напряжением; работа, предполагающая общение с меняющимся кругом лиц, особенно в фазе подъема; работа в неравномерном темпе; работа в крупном коллективе.
Лабильный
Отличительной особенностью этого типа является крайне мало мотивированная изменчивость настроения. Интересы и увлечения в данном случае обычно ограничиваются жаждой получения новой, легко доступной информации, не требующей критической интеллектуальной обработки, отсюда потребность во множестве поверхностных контактов, позволяющих обмениваться такой информацией, либо увлечение теми занятиями, которые являются престижными в глазах окружающих: изучение иностранных языков, чтение соответствующей литературы, рисование и т. д.
Работа, интенсивность которой может регулироваться самим работником; работа, при которой выполнение личного плана зависит от себя; работа, не требующая длительной профессиональной подготовки; работа, порядок выполнения которой жестко не регламентирован; работа в условиях дефицита времени; работа, носящая исполнительский характер, но позволяющая исполнителю самому определять пути достижения цели; односменная работа. 
Сенситивный
Основные черты этого типа — робость, стеснительность, чувство собственной неполноценности. Увлечения сенситивных подростков можно разделить на истинные, гармонирующие с их особенностями, и не те, которые им не свойственны, обусловленные реакцией гиперкомплексации. Первая группа увлечений относится в основном к интеллектуально-эстетическим занятиям: музыкой, шахматами, разведением цветов и т. д. Увлечения, связанные с гиперкомпенсацией, чаще всего направлены либо на общественную работу, либо на силовые виды спорта.
Работа в однородном по профессиональному уровню коллективе; работа, не требующая длительной профессиональной подготовки; работа в цехе; работа на конвейере; работа, ограничивающая возможность общения с коллегами в рабочее время; работа, носящая исполнительский характер; работа, не связанная с материальной ответственно; работа, интенсивность которой может регулироваться самим работникам.
Психостенический
Основными его особенностями является повышенная тревожность, мнительность, затрудненность принятия решений. Увлечения психостенических подростков (как и сенситивных) ограничены интеллектуально-эстетическими занятиями. Интересы и профессиональные склонности, как правило, лежат в таких сферах человеческой деятельности, как «человек-природа», «человек-художественный образ».
Работа, связанная с выполнением сменяющихся заданий; работа в малом коллективе; сдельная работа; работа, интенсивность которой может регулироваться самим работником; работа в равномерном темпе; работа на конвейере.
Шизоидный
Характерны отгороженность, замкнутость, трудность в установлении контактов со сверстниками, склонность к интеллектуально-эстетическим знаниям. Но в отличие от сенситивных и психостенических подростков поражают необычностью выбора предмета увлечения санскритом, китайскими иероглифами, буддизмом и т. д. Некоторым шизоидам хорошо даются тонкие ручные навыки; прикладное искусство, игра на музыкальных инструментах. Тяжело воспринимается деятельность, связанная с установлением широких неформальных контактов.
Работа, связанная с опасностью, риском; работа, связанная с выполнением сменяющихся заданий; работа, требующая как умственных, так и физических усилий; работа, не требующая установления деловых контактов; работа, предполагающая общение с постоянным кругом лиц; работа, интенсивность которой может регулироваться самим работником.
Эпилептоидный
Характеризуется недостаточной управляемостью поведения, нетерпимостью, озлобленностью, конфликтностью, а также вязкостью мышления, обстоятельностью и педантичностью. Лица, относящиеся к данному типу, хорошо чувствуют себя в условиях строгого дисциплинарного режима, особенно если им удается добиться положения, дающего им определенную власть. Все их увлечения, как правило, связаны с коллекции-онированием, которое часто сочетается с особой тщательностью и аккуратностью.
Работа, связанная с выполнением сменяющихся заданий; работа, позволяющая продолжать образование; работа, порядок выполнения которой жестоко регламентирован; сдельная работа; работа, предполагающая воздействие на других людей в процессе выполнения служебных обязанностей; работа, носящая исполнительский характер, но позволяющая исполнителю самому определять пути достижения цели; работа, предполагающая тесную связь личного и коллективного успеха.
Истероидный
Его главные черты — эгоцинтризм, демонстративность и жажда постоянного внимания. В данном случае все интересы и увлечения подростков связаны с занятиями, которые позволяют оказаться в центре внимания. Так, они участвуют в художественной самодеятельности, особенно в любительских эстрадных ансамблях, увлекаются экстравагантной одеждой, могут избирать такие занятия, как изучение иностранных языков, литературная деятельность.
Работа, требующая длительной профессиональной подготовки; работа, предполагающая воздействие на других людей; работа неисполнительского характера; работа, при которой выполнение личного плана зависит только от себя; работа, не требующая постоянного слежения за правильностью выполнения операций; работа, не ограничивающая возможность общения с коллегами в рабочее время; умственная работа; работа, с высоким нервным напряжением; работа в большом коллективе; работа, предполагающая общение с широким кругом лиц; работа в неравномерном темпе; руководящая работа; работа, связанная с материальной ответственностью.
Неустойчивый
Лица неустойчивого типа слабовольны, легко внушаемы, не имеют устойчивых интересов и склонностей, все их поступки определяются случайными внешними обстоятельствами. Однако в условиях довольно дисциплинарного режима могут приобрести положительные трудовые навыки.
Работа, позволяющая продолжать образование; работа, не носящая исполнительский характер; работа, связанная с опасностью, риском; работа не в отделе, лаборатории; работа, требующая инициативы, позволяющая исполнителю самому определять пути к достижению цели.
Конформный
Главные черты подростков этого типа — постоянная ориентация на нормы и ценности ближайшего окружения, консервативность и неинициативность. Они легко справляются с работой и могут достигать хороших результатов, если результаты требуют постоянной личной инициативы, четко регламентирована и заранее известно, что и как надо делать в каждой ситуации.
Работа, позволяющая продолжать образование; работа, носящая исполнительский характер; работа с техническими приспособлениями; работа в цехе; работа в коллективе сверстников; работа в условиях дефицита времени.
 

Раздзелы сайта