Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Прафілактыка насілля ў сям'і

«Воспитание ненасилием в семье»
 
Семья — колыбель духовного рождения человека. Мно­гообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая ре­акция на малейшие детали поведения ребенка — все это создает благоприятную среду для эмоционального и нрав­ственного формирования личности. Скудность, однообра­зие, монотонность эмоционального опыта в раннем детстве могут определить характер человека на всю жизнь.
Как много сердечного тепла бывает загублено из-за не­способности понять другого и самого себя! Сколько боль­ших и малых драм не происходило бы, обладай их участни­ки и окружающие умением сочувствовать, прощать, лю­бить. Любить тоже надо уметь, и это умение не дается матерью-природой.
Самый большой дефицит, который испытывают наши дети, — это дефицит ласки. Родители не находят времени, забывают или, может быть, даже стесняются приласкать ребенка просто так, повинуясь какому-то внутреннему по­рыву. Боязнь избаловать детей, особенно мальчиков, зас­тавляет отца и мать быть чрезмерно суровыми с детьми.
Оправдывая свои действия, родители ссылаются на раз­личные примеры из истории человечества. Да, мы знаем, какую жесткую школу воспитания проходили мальчики на мужской половине дома в Древней Спарте. Но ведь из них готовили сильных, мужественных, бесстрастных и беспо­щадных воинов. Или индейские племена, где четырехлетних мальчиков на 12 лет отправляли в другой лагерь, в котором воспитатель учил их всем премудростям жизни, воспиты­вал отважных воинов, охотников, следопытов. Индейцы считали, что у воина должно быть суровое сердце, холод­ный рассудок, твердая рука, и потому мальчики должны были расти далеко от матери, не зная ее нежности и ласки. Такое воспитание обусловливалось особенностью жизни индейских племен, их постоянной борьбой с природой и врагами за выживание.
В последнее время получило распространение такое поня­тие, как синдром опасного обращения с детьми (СООСД). Синдром опасного обращения с детьми — это поведение родителей по отношению к ребенку, сопровождающееся нанесением физической, психической и нравственной трав­мы. Понятие СООСД включает в себя различные варианты: от физического наказания, угрожающего жизни ребенка, до неправильного воспитания.
Семьи, где регистрируется синдром опасного обращения с детьми, обычно относят к категории неблагополучных. Пьющие люди, матери-одиночки, лица с низким образо­вательным и воспитательным цензом. К категории неблаго­получных относятся семьи и вполне материально обеспе­ченные, если родители не уделяют ребенку внимания, пред­почитая откупиться от него подарками, обилием игрушек, чрезмерно разнообразной пищей, одеждой. Им некогда. Не будучи подготовленными в области воспитания, папы и мамы используют простой и «эффективный» путь — физическое насилие. Последнее чаще применяется матерями, нежели от­цами. Мать обычно вымещает на детях накопившееся утом­ление и раздражение. Синдром опасного обращения наблю­дается по отношению к девочкам в три раза реже, чем к мальчикам. Последние более подвижны, бегом и криками раздражают родителей.
Дети первые, кто пострадал, глубоко и трагически, от дефицита времени у взрослых. Возникла проблема детей как обузы, «лишних детей», шире стали применяться физичес­кие воздействия.
Атмосфера семьи определяется ее прочностью, ее нрав­ственными идеалами, дальними и близкими целями, эмо­циональным складом. И, чем больше положительных эмо­ций получает в семье ребенок, тем лучше.
Только преобладание оптимизма, взаимной нежности и дружбы над раздорами, унынием, скукой создает то, что можно назвать семейным очагом. Он собирает и сплачивает вокруг себя людей, связанных родственными уза­ми, согревает, дает пищу чувствам и отдых душе. Семья при всех свойственных ей заботах, хлопотах, огорчениях и даже несчастьях должна приносить человеку радость. Недаром А.С. Макаренко писал: «Хотите, чтобы были хо­рошие дети — будьте счастливы».
Дети по самой природе чрезвычайно жадны до впечатле­ний. Им все мало, им хочется быть участниками каких-то событий, радостных волнений. Дома должно быть интерес­но, семья должна давать добрую пищу воображению и чув­ствам. Дети, как губка, впитывают все, что происходит вок­руг них. Они не умеют хитрить и приспосабливаться. И час­то их представления об увиденном могут быть ошибочными.
«... Оля, я тебя так люблю! Когда я вырасту, ты будешь моей невестой.
А как же Маша из детского сада? Ты раньше говорил, что она будет твоей невестой.
А Маша пусть будет моей женой.
Так не бывает: невеста и жена — это одно и то же лицо.
Нет! Невеста — это которую любят, а жена — это
кто готовит еду!
возражает мальчик».
Мальчик живет около дворца бракосочетаний: он каждый день наблюдает, как относятся к невесте, как много предназ­начено ей улыбок, как много цветов, как красиво ее платье...
Невеста... Красивая и нарядная, которую несут на руках, которую все целуют и поздравляют.
А дома мама... Усталая, измученная, в старом халате, ме­чется между кухней и ванной. Мама, которая обязана при­готовить, покормить, убрать, постирать. Мама, которую не то, чтобы на руках носить, поблагодарить забывают.
Маленький человек сделал вывод. Но у него еще мало знаний и небольшой жизненный опыт, чтобы верно оце­нить и понять увиденное, и, если не будет правильного воспитания, это суждение может перейти в убеждение и в будущем стать причиной многих проблем.
Часто, читая произведения художественной литературы или знакомясь с жизнью выдающихся людей, мы восхища­емся дружбой, добротой, взаимопониманием, царившими в тех или иных семьях. Как весело, азартно умели играть и взрослые, и дети, собравшись все вместе вечером. В какие праздники превращались их семейные обеды и ужины.
Куда ушло это из наших семей? Семейная трапеза — какая это прекрасная традиция, как сближает она людей, какое счастье общения заключено в ней.
В наш стремительный век, когда все заняты, все спешат и бегут, можно встретить достаточно много семей, где эта простая и необходимая семейная традиция не соблюдается, где дети хватают куски и едят на ходу, где взрослые спешат быстро поесть в одиночку и убежать по своим делам. Среди взрослых живет одинокий ребенок. Да, он одет, накормлен, опекаем, но ему не хватает внимания и общения.
С помощью родителей у ребенка постепенно закладыва­ются представления о том, какой должна быть семья, ее быт, взаимоотношения между членами семьи. Зачастую се­мья, в которой ребенок вырос, становится моделью его бу­дущей семьи.
«...В детском саду девчушка, играя в дочки-матери, объяс­няет «папе» его роль:
Ты будешь ходить на работу, а потом будешь приходить с работы и пить водку.
Но я не хочу пить водку! — протестует тот.
Надо. Все папы так делают!   — уверенно заявляет маленькая хозяйка».
К сожалению, во многих семьях можно наблюдать таких отцов, да и праздники в этих семьях без спиртного — не праздники. И такое представление о семейных торжествах, возможно, будет царить в будущем и в семьях детей.
А ведь бывают и другие семейные праздники — радост­ные и светлые, добрые и веселые — праздники, которых ждут и о которых помнят.
Это была самая обычная семья: отец, мать и три дочери. Большого материального достатка в семье не было, но каж­дый год для детей устраивали праздник. В середине самой большой комнаты ставили нарядную елку, писали сценарий, го­товили подарки. И вот наступал долгожданный Новый год. На праздник приходили друзья девочек. Дети пели под баян песни, рассказывали стихи, вместе с Дедом Морозом и Снегу­рочкой водили хороводы. В конце праздника Дед Мороз приво­зил на санках отобранный у Бабы Яги большой мешок, доста­вал из него подарки и вручал их детям.
Гасли огни елки, расходились по домам гости, и все с нетер­пением ждали нового праздника.
С тех пор прошло много лет. На месте старого дома стоит новый.. Нет в живых отца и других участников празд­ника, старенькой стала мама, а у девочек уже свои взрослые дети. Но в памяти до сих пор хранится и тот дом, и елка, и друзья детства, и родители, молодые и красивые, подарившие девочкам прекрасные праздники, замечательную семейную тра­дицию.
 

Раздзелы сайта