Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

каталог перыядычнага друку

Уважаемые коллеги! Представляем вам перечень материалов, опубликованных в периодических изданиях Республики Беларусь, которые могут быть использованы при подготовке мероприятий в шестой школьный день в учреждениях образования.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя»
·        Публикация разработок по программе факультативных занятий «Моё Отечество» для среднего школьного возраста началась в 2011 году темой «Государство – Республика Беларусь» (№ 3). Тематика разработок следующая: «Я – гражданин Республики Беларусь» и «Мы – белорусы» (№ 4 2011 г.); «Человек и общество» и «Я уважаю твои права» (№ 5 2011 г.); «Поступки человека» (№ 9 2012 г.); «Достойные граждане Отечества» (№ 11 2012 г.). Данные материалы могут быть использованы при подготовке воспитательных мероприятий гражданско-патриотической и правовой тематики.
 «Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 11, 2012 г.
·        Сегодня остро стоит проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Сценарий выступления команды ЮИД по его профилактике может быть использован как при проведении воспитательных мероприятий в объединениях по интересам, так и при подготовке массовых мероприятий в учреждении дополнительного образования.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 10, 2012 г.
·        Воспитательный час «Учимся гражданскому мужеству» проходит в форме ток-шоу и может быть использован педагогами дополнительного образования при проведении воспитательных мероприятий.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 9, 2012 г.
·        Материалы из конспекта открытого занятия «Я люблю дарить подарки» педагоги дополнительного образования могут использовать как в образовательном процессе, так и при проведении воспитательных мероприятий.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 8, 2012 г.
·        Проблема энергосбережения на сегодняшний день – одна из самых острых. Пропаганде знаний в области экономии, рационального использования и сохранения природных ресурсов посвящено «Открытое заседание клуба Школа лидера по теме XXI век – век экономии».
·        Материалы классного часа для учащихся VIII класса общеобразовательной школы «Труд красит человека» можно использовать при организации профориентационной работы в учреждениях дополнительного образования.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 7, 2012 г.
·        Актуальный материал «Энергосбережение – требование времени» знакомит с опытом работы агитбригады гимназии г. Кричева Могилевской области и содержит сценарий сказки «Как Иван-царевич Василису спас».
·        Цель деловой игры «Человек и закон» – углубить знания учащихся о законе, дать представление о соотношении желаний, потребностей и прав; формировать чувство защищенности, стремление противостоять вредному влиянию. Помимо ролевых игр и тренингов в ее состав входит практикум «Я и мои права».
·        Способствовать патриотическому воспитанию учащихся будет познавательно-развлекательная программа для учащихся среднего школьного возраста «Дзень працаю вясёлы».
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 4, 2012 г.
·        Интеллектуальная игра «Правовой эрудит» рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста. Ее цель – повышение уровня правовой грамотности и гражданской культуры обучающихся.
·        При подготовке воспитательных мероприятий гражданско-патриотической направленности можно использовать сценарий вечера «Полочанка, просиявшая в земле белорусской», посвященного Евфросинии Полоцкой.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 3, 2012 г.
·        Сценарий литературно-музыкальной композиции «Славутыя сыны зямлі беларускай» может быть использован в учреждениях дополнительного образования в рамках воспитательных и массовых мероприятий.
·        К очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС опубликованы два материала: «Сценарий вечера-реквиема, посвященного годовщине катастрофы на ЧАЭС, с использованием информационных технологий» и сценарий театрализованного представления «Чернобыльская трагедия». Педагоги учреждений дополнительного образования могут их использовать как при проведении мероприятий в детском объединении по интересам, так и при подготовке массовых мероприятий.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 2, 2012 г.
·        Сайт Министерства обороны Республики Беларусь «Детям об армии» содержит много полезной и интересной информации. Содержанию этого сайта посвящена данная публикация.
·        В материале «Конституция – закон: знаешь – исполняй, нарушаешь – отвечай» рассказывается о проекте Гомельского государственного областного дворца творчества детей и молодежи по изучению Конституции Республики Беларусь. Опубликован сценарий игры, посвященной основному закону нашей страны, которая проводилась в рамках данного проекта.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 1, 2012 г.
·        Статья «Сердца, отданные детям» посвящена 45-летию Мозырского центра технического творчества учащихся (Гомельская обл.). В помощь педагогам дополнительного образования технического профиля опубликован сценарий технического турнира, который проводился в этом учреждении.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 6, 2011 г.
·        Воспитательное мероприятие «Земля под белыми крыльями» направлено на формирование любви к белорусской истории, языку, культуре, развитие интереса к своим истокам, истории своей семьи, сопричастности судьбам Отечества. Сценарий мероприятия опирается на творчество Владимира Короткевича и рассчитан на учащихся старшего школьного возраста.
·        Проблема энергосбережения в нашей стране является одной из самых актуальных. «Энергополония» – это сценарий выступления агитбригады Центра дополнительного образования детей и молодежи «Прамень» г. Гродно, которая заняла 3 место в IV Республиканском смотре-конкурсе «Энергомарафон-2010».
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 4, 2011 г.
·        Сценарий мероприятия «Тематический час Мир в нашем доме», разработанный в Телеханском центре детского творчества, направлен на гражданско-патриотическое воспитание учащихся. Методический материал предназначен для среднего школьного возраста и может быть использован при проведении воспитательных мероприятий в объединениях по интересам различных направлений.
·        Руководителям фольклорных, этнографических, краеведческих объединений будет интересен и полезен для использования в работе сценарий «Свята “Усё пра лапці”».
·        В материале «Повышение роли детских и молодежных общественных объединений в гражданском и патриотическом воспитании школьников» рассматривается система работы общественных объединений с молодежью на республиканском и региональном уровнях, предложен перечень пособий для помощи в работе.
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 3, 2011 г.
·        Материалы плана-конспекта часа информирования «Правильное питание – залог здоровья» педагоги дополнительного образования детей и молодежи могут использовать при проведении воспитательных мероприятий в объединениях по интересам или массовых мероприятий.
·        В помощь педагогам при организации мероприятий в рамках сотрудничества с детскими и молодежными общественными объединениями опубликован сценарий районной командной игры для октябрят «Я, ты, он, она – октябрятская страна!».
«Выхаванне і дадатковая адукацыя». № 2, 2011 г.
·        Актуальной теме выставочной деятельности посвящена статья «Воспитательно-образовательный потенциал выставочной деятельности Национального центра художественного творчества детей и молодежи». В ней рассказывается об опыте проведения областных и районных выставок, традициях, этапах подготовки и проведения, составляющих успеха выставки детского творчества.
·        Краткие описания правил некоторых интеллектуальных игр и примеры игрового материала для турнира даны в материале «Организация интеллектуального досуга подростков в период школьных каникул: опыт и модели».
·        Материал «Праздник игры и фантазии» знакомит с развлекательно-познавательной программой «Игровидение». Данный практический материал можно использовать для проведения мероприятий с участниками разного возраста, на любых площадках, может варьироваться и стилизоваться под различные праздники.
«Пазашкольнае выхаванне». № 4, 2011 г.
·        С примером организации масштабного массового мероприятия, охватывающего учащихся целого города, знакомит статья «Городской краеведческий конкурс Ты – бобруйчанин». В ней рассказывается об истории конкурса, ключевых этапах его подготовки и проведения, прилагается практический материал.
·        В материале «Технология игровой деятельности» рассматриваются функции игры, условия использования ее в учебно-воспитательном процессе, а также возрастные особенности детей и педагогические требования при проведении игр. Приведены примеры обучающих, развивающих, интеллектуальных, логических игр.
«Пазашкольнае выхаванне». № 2, 2011 г.
·        Сценарий игры-путешествия «Твоя дорога в будущее» апробирован в рамках профориентационной работы в Телеханском доме детского творчества (Ивацевичский район). Мероприятие рассчитано на детей среднего школьного возраста.
·        Материал «Использование интерактивных методов в воспитательной работе» знакомит с некоторыми приемами, играми, заданиями, которые могут быть использованы на занятиях объединений по интересам, при проведении воспитательных мероприятий в образовательных учреждениях.
«Пазашкольнае выхаванне». № 2, 2011 г.
·        Материал «Активные формы и методы патриотического воспитания» знакомит с основными направлениями патриотической воспитательной работы с детьми, подростками и молодежью и ее наиболее эффективными методиками.
·        В статье «Профилактика нанесения деструктивных граффити несовершеннолетними» рассказывается об организации комплексной профилактической работы с целью направления активности подростков в позитивное русло.
·        Опубликован сценарий фольклорно-обрядового праздника «Масленица» для детей 8-13 лет, разработанный во Дворце внешкольной работы «Золак» (г. Минск).
«Праблемы выхавання». № 1, 2011 г.
·        Системе работы по обучению школьников эффективным методам экономии и бережливости в Витебской области посвящена статья «Эффективному энергопользованию и ресурсосбережению – педагогическую поддержку». К материалу прилагается сценарий деловой операционной игры «Коллаж».
«Пазашкольнае выхаванне». № 1, 2011 г.
·        Материал «Занятие Молодечненской районной школы пионерского актива Моя пионерская организация» будет интересен педагогам при организации мероприятий в рамках сотрудничества с ДМОО.
·        Размещенный в рубрике «Супрацоўніцтва з сям’ёй» материал «Загляните в семейный альбом» может быть использован при организации работы в краеведческих кружках и при подготовке массовых мероприятий на тему семейного воспитания.
«Пазашкольнае выхаванне». № 12, 2010 г.
·        «Школа детективов» – это сценарий конкурсной программы для детей среднего и старшего школьного возраста. Конкурсы этой программы можно использовать при подготовке различных массовых мероприятий.
·        Задания членам клуба «Копилка знаний» будут интересны учащимся технических кружков и любителям логических головоломок.
«Пазашкольнае выхаванне». № 11, 2010 г.
·        Интеллектуально-познавательная игра «Права и я» призвана способствовать повышению правовой культуры детей и подростков, формировать у них гражданскую и правовую сознательность. В разработке Национального центра художественного творчества детей и молодежи (г. Минск) содержатся рекомендации по проведению игры и игровые задания.
«Здаровы лад жыцця». № 11, 2010 г.
·        Деловая игра для старшеклассников по профилактике ВИЧ-инфекции «Мы выбираем жизнь!» закрепляет знания по проблеме ВИЧ/СПИД, развивает у участников коммуникативные навыки, умение участвовать в дискуссии, аргументировать свою точку зрения.
·        «Сгорая, плачут свечи» – это сценарий мероприятия для старшеклассников по профилактике ВИЧ/СПИДа. В нем затрагиваются такие аспекты, как эпидситуация в мире, правовые аспекты проблемы, гипотезы происхождения ВИЧ и т.д.
·        Своя игра по теме «Охрана жизни и здоровья» поможет закрепить знания подростков о здоровом образе жизни, вредных привычках, опасности сект и т.д. Мероприятие построено по принципу телевизионной версии игры.
«Пазашкольнае выхаванне». № 10, 2010 г.
·        «Город мастеров» – опытом организации и проведения праздника посвящения в кружковцы делятся педагоги Дворца внешкольной работы «Золак» (г. Минск).
·        Воспитательным возможностям детских общественных объединений, организации работы с активистами посвящен материал «Из опыта работы «Школы актива» Телеханского дома детского творчества» (Брестская область). К нему прилагаются сценарий игры-путешествия «В страну Пионерия» и игры на знакомство, адаптацию и сотрудничество в коллективе.
«Здаровы лад жыцця». № 9, 2010 г.
·        Тематический образовательный курс «Семья. Учимся быть мудрее» состоит из четырех занятий и представляет собой серию нравственных уроков по семейному воспитанию и формированию культуры гендерных взаимоотношений в подростковой среде. Предназначен для детей старшего школьного возраста.
·        «Вода для жизни» – это сценарий занятия для детей младшего школьного возраста. Задачи мероприятия – дать представление о значении воды для всех живых существ, формировать бережное отношение к воде, научить выбирать для питья чистую воду и полезные напитки.
·        Игра-путешествие для учащихся младшего школьного возраста «Откуда берутся грязнули?» призвана закрепить у детей знания о порядке, аккуратности, чистоте. Путешествие начинается на станции «Грязнулька», а затем через город Лентяйск, полустанок «Угадайка» и «Станцию Бережливых» участники игры прибывают в город Чистоты и Порядка.
·        Игра-соревнование для детей среднего школьного возраста «Ученье – свет, пожарам – нет!» поможет учащимся систематизировать знания по пожарной безопасности и развивать практические навыки по локализации и тушению пожара. Участие в игре способствует активизации познавательной деятельности учащихся, развивает внимание, воображение, мышление, учит работать в команде.
«Здаровы лад жыцця». № 10, 2010 г.
·        «Спортландия по произведению Корнея Чуковского Телефон» – сценарий спортивного праздника для детей младшего школьного возраста.
·        Устный журнал «10 правил здорового питания» поможет подросткам узнать о полезном и здоровом питании, заставит задуматься над вредными привычками.
«Пазашкольнае выхаванне». № 9, 2010 г.
·        Методическая разработка занятия «Подросток и вредные привычки» предназначена для детей старшего школьного возраста. Цель такого занятия – формировать у подростков стратегию правильного поведения при соприкосновении с наркотическими веществами и людьми, их употребляющими.
«Пазашкольнае выхаванне». № 5, 2010 г.
·        «Использование интерактивных технологий при проведении экскурсий военно-патриотической тематики» рассматривается на примере экскурсионного маршрута «Партизанскими тропами Усакинского леса». Во время экскурсии дети участвуют в интерактивной ролевой игре «Диверсант», в основу которой положены реальные события времен Великой Отечественной войны. Прилагаются сценарий игры «Диверсант» и технологическая карта экскурсии.
«Пазашкольнае выхаванне». № 6, 2010 г.
·        В материале «Культурно-досуговая программа в работе с подростками» рассказывается об основных видах культурно-досуговых программ. Особое внимание уделено конкурсам – их видам, структуре, организации, опубликованы сценарии конкурсов «Папа, мама, я – дружная семья» и «Брейн-ринг» (для учащихся среднего школьного возраста).
·        «Вода и человек» – интересный информационный материал для бесед на экологическую тематику.
«Пазашкольнае выхаванне». № 7, 2010 г.
·        «Экологический турнир Знатоки родной природы» для детей среднего школьного возраста поможет систематизировать природоохранные знания, активизировать интерес к животному и растительному миру, воспитывать бережное отношение к природе.
«Праблемы выхавання». № 3, 2010 г.
·        В статье «Воспитание лидера в открытом пространстве школы» описан алгоритм подготовки и проведения социально значимой акции, приведен перечень акций, ставших традиционными для гимназии № 1 г. Минска, а также прилагаются план и сценарий проведения декады по пропаганде здорового питания и воспитанию культуры питания «Здоровье на тарелке».
·        Цель выступления агитбригады «Поход бережливых» – воспитание у детей бережного отношения к использованию электроэнергии, воды, тепловой энергии, природных ресурсов. Мероприятие предназначено для детей младшего школьного возраста.
·        «Имя матери в сердце ребенка» – сценарий тематического часа информирования, посвященного Дню матери, для детей младшего школьного возраста.
«Здаровы лад жыцця». № 6, 2010 г.
·        В материале «Чемпионат летнего сезона игр» предложены сценарии экологического эрудиона «Свалка по имени Земля» и игрового мероприятия «Пластиковый Клондайк». Вопросы посвящены проблемам экологии, загрязнения окружающей среды мусором, особенно пластиковыми отходами.
·        «Знатоки природы родного края» – командная игра по природоведению для детей младшего и среднего школьного возраста, которая поможет углубить знания детей о жизни растений, диких животных. Она также содействует воспитанию бережного отношения к природе.
·        Занятие для детей старшего школьного возраста «Я выбираю ЖИЗНЬ!» посвящено проблеме суицида: рассматриваются факторы риска, пути действия и оказания помощи, попавшим в такую ситуацию.
«Здаровы лад жыцця». № 7, 2010 г.
·        Игра-фэнтази с элементами ориентирования «Семь ключей от лабиринта» представляет собой большую полосу препятствий на территории лесного массива. Каждое испытание сопровождается легендой. Игра рассчитана на детей старшего школьного возраста.
·        В статье «А у нас во дворе…» даны советы по организации подвижных игр, а также правила некоторых из таких игр.
·        Расширению кругозора, формированию интереса к изучению флоры родного края призван способствовать конкурс «Цветочная радуга». Конкурс можно проводить как самостоятельное мероприятие или в рамках экологического праздника.
 

Раздзелы сайта